Auction archive: Lot number 35272128

Es­cue­la eu­ro­pea; fi­na­les del siglo

Arte S.XIX y XX
19 Jul 2022
€500 - €700
ca. US$501 - US$701

Arte S.XIX y XX
19 Jul 2022
€500 - €700
ca. US$501 - US$701

Es­cue­la eu­ro­pea; fi­na­les del siglo XIX. “Ca­ce­ra hacia 1550”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta firma apó­cri­fa. Marco do­ra­do de época con fal­tas en el do­ra­do. Me­di­das: 43 x 52,5 cm: 49 x 59 cm (marco). Se trata de una es­ce­na en mo­vi­mien­to, pro­ta­go­ni­za­da por dos per­so­nas a ca­ba­llo, acom­pa­ña­das y pre­ce­di­das por un perro de caza. Todos los per­so­na­jes que com­po­nen la es­ce­na son de pe­que­ño ta­ma­ño, lo que da lugar a que en cier­to modo los per­so­na­jes que­den do­mi­na­dos por el pai­sa­je. Un pai­sa­je na­tu­ral, llano, con ve­ge­ta­ción al fondo, y un tanto idea­li­za­do, sirve de es­ce­na­rio a la pin­tu­ra. El tema no trans­cen­den­tal sería una elec­ción ha­bi­tual en la época. De­bi­do a que a fi­na­les del siglo XVIII y es­pe­cial­men­te a lo largo del siglo XIX se desa­rro­lló ex­tra­or­di­na­ria­men­te el gé­ne­ro de la pin­tu­ra ani­ma­lís­ti­ca. Aun­que es pro­ba­ble que se re­fle­ja­ra al­gu­na ca­ce­ría en par­ti­cu­lar o un mo­men­to de­ter­mi­na­do es­co­gi­do por el po­si­ble co­mi­ten­te ori­gi­nal de la pin­tu­ra. Es­ti­lís­ti­ca­men­te, llama la aten­ción el pai­sa­je en el que se en­cuen­tran in­mer­sas las fi­gu­ras, ha­cien­do que estas pier­dan pro­ta­go­nis­mo fren­te a la pro­fu­sión de la cam­pi­ña en la que se desa­rro­lla la ca­ce­ría.

19 Jul 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 Jul 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41