Escuela europea; finales del siglo XIX. “Cacera hacia 1550”. Óleo sobre lienzo. Presenta firma apócrifa. Marco dorado de época con faltas en el dorado. Medidas: 43 x 52,5 cm: 49 x 59 cm (marco). Se trata de una escena en movimiento, protagonizada por dos personas a caballo, acompañadas y precedidas por un perro de caza. Todos los personajes que componen la escena son de pequeño tamaño, lo que da lugar a que en cierto modo los personajes queden dominados por el paisaje. Un paisaje natural, llano, con vegetación al fondo, y un tanto idealizado, sirve de escenario a la pintura. El tema no transcendental sería una elección habitual en la época. Debido a que a finales del siglo XVIII y especialmente a lo largo del siglo XIX se desarrolló extraordinariamente el género de la pintura animalística. Aunque es probable que se reflejara alguna cacería en particular o un momento determinado escogido por el posible comitente original de la pintura. Estilísticamente, llama la atención el paisaje en el que se encuentran inmersas las figuras, haciendo que estas pierdan protagonismo frente a la profusión de la campiña en la que se desarrolla la cacería.