Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. (Greifvogel mit menschlichem Kopf). Holzschnitt auf festem Papier. Abzug "3 /IX". Nicht signiert und datiert. Arbeit aus den 1980er Jahren. Blattgröße 43 x 61 cm (Hochformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Der Holzschnitt zeigt einen Greifvogel mit menschlichem Kopf der auf einem Ast sitzt. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Druck mit geringen Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Interessante und schöne Darstellung.