FÉLIX ZIEM (Beaune 1821–1911 Paris) Transbordement des crabes. 1872. Aquarell auf Papier. Mit dem Nachlassstempel des Künstlers am unteren Rand rechts. Dort mit Bleistift nummeriert: 190. Mit Bleistift betitelt und bezeichnet und datiert: Transbordement des crabes. samedi, 1er juin 1872. 18,5 x 25 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter-Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1988 bei obiger Galerie erworben.