Auction archive: Lot number 35253124

FRAN­CIS­CO PAYÀ SAN­CHÍS (Va­len­cia

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€800 - €1,000
ca. US$913 - US$1,142

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€800 - €1,000
ca. US$913 - US$1,142

FRAN­CIS­CO PAYÀ SAN­CHÍS (Va­len­cia, 1892 – 1977). “Pai­sa­je rural”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 81 x 100 cm; 100,5 x 120 cm (marco). Na­ci­do en el seno de una fa­mi­lia culta de Va­len­cia, em­pie­za a di­bu­jar en la es­cue­la sien­do aún pe­que­ño. Se formó ar­tís­ti­ca­men­te en la Es­cue­la Su­pe­rior de Be­llas Artes de San Car­los de Va­len­cia, donde ob­tu­vo va­rios pre­mios ex­tra­or­di­na­rios y una me­da­lla de oro con tan sólo die­ci­séis años. En la Ex­po­si­ción Re­gio­nal de Va­len­cia de 1909 ob­tu­vo dos me­da­llas, una de oro y otra de bron­ce, sin haber aún ter­mi­na­do sus es­tu­dios. Tras un pe­rio­do en que se de­di­ca a tra­ba­jar como te­le­gra­fis­ta, re­sur­ge su vo­ca­ción ar­tís­ti­ca y se tras­la­da a Ma­drid. Allí ob­tu­vo la cá­te­dra de His­to­ria del Arte en la Es­cue­la de Artes y Ofi­cios de San­tia­go de Com­pos­te­la, de la que en 1925 es nom­bra­do se­cre­ta­rio. Par­ti­ci­pó en las Ex­po­si­cio­nes Na­cio­na­les de Be­llas Artes, y se le con­ce­dió la Me­da­lla del Ho­me­na­je a los Reyes. Fue nom­bra­do ade­más aca­dé­mi­co de la Real Aca­de­mia de Be­llas Artes y Cien­cias His­tó­ri­cas. Ins­ta­la­do en Al­me­ría, fundó allí el Museo Ar­queo­ló­gi­co Pro­vin­cial. Tras la gue­rra, en 1940, se tras­la­da a Bar­ce­lo­na, donde tra­ba­jó hasta su ju­bi­la­ción en 1962. Du­ran­te estos años, de­di­ca­do en pleno a la pin­tu­ra, reali­zó ex­po­si­cio­nes in­di­vi­dua­les no sólo en la Ciu­dad Con­dal, sino tam­bién en otras ciu­da­des es­pa­ño­las como Ma­drid, San­tan­der, Ma­llor­ca o Za­ra­go­za.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41