FRANCISCO PAYÀ SANCHÍS (Valencia, 1892 – 1977). “Paisaje rural”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 81 x 100 cm; 100,5 x 120 cm (marco). Nacido en el seno de una familia culta de Valencia, empieza a dibujar en la escuela siendo aún pequeño. Se formó artísticamente en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde obtuvo varios premios extraordinarios y una medalla de oro con tan sólo dieciséis años. En la Exposición Regional de Valencia de 1909 obtuvo dos medallas, una de oro y otra de bronce, sin haber aún terminado sus estudios. Tras un periodo en que se dedica a trabajar como telegrafista, resurge su vocación artística y se traslada a Madrid. Allí obtuvo la cátedra de Historia del Arte en la Escuela de Artes y Oficios de Santiago de Compostela, de la que en 1925 es nombrado secretario. Participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, y se le concedió la Medalla del Homenaje a los Reyes. Fue nombrado además académico de la Real Academia de Bellas Artes y Ciencias Históricas. Instalado en Almería, fundó allí el Museo Arqueológico Provincial. Tras la guerra, en 1940, se traslada a Barcelona, donde trabajó hasta su jubilación en 1962. Durante estos años, dedicado en pleno a la pintura, realizó exposiciones individuales no sólo en la Ciudad Condal, sino también en otras ciudades españolas como Madrid, Santander, Mallorca o Zaragoza.