Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982), ''Der Mondschütze'', Originalzeichnung in Blei- und Farbstiften auf Schoellershammer-Karton, 1958, unten rechts mit Bleistift signiert ''F. S. Sonnenstern'', datiert und u. li. betitelt sowie verso nochmals sign. u. dat. Schröder-Sonnenstern gilt als einer der wichtigen Vertreter der Art Brut bzw. der Outsider Art. Seine Bilder zeigen bizarre, teils erotische, teils alptraumhafte Kreaturen, mit gewagten Kombinationen aus Mensch und Tier. Ab 1949 begann er intensiv zu zeichnen, und die Surrealismus-Ausstellung 1959 in Paris feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jahrhunderts. Ab Anfang der 1970er Jahre zählte Schröder-Sonnenstern zur Künstlergruppe der Berliner Malerpoeten. 73,2 x 51 cm, hinter Glas ger. 73,5 x 52 cm