GODEY, CHARLES TABLETTES D'UN ANCIEN FONCTIONNAIRE DE LA NOUVELLE-CALÉDONIE COMPRENANT LA RELATION DU VOYAGE PAR LES CAPS DE BONNE-ESPÉRANCE ET HORN… PARIS, CHALLAMEL AINÉ, 1886. 2 volumes in-12 (184 x 115 mm). Broché, couverture verte imprimée en noir, chemise et étui moderne demi-chagrin vert. Papier légèrement jauni, brochage du tome II un peu lâche, petite déchirure au dernier feuillet de la table du tome I. Exemplaire en partie non coupé. Recueil d'articles parus dans le Progrès de l'Aisne de 1884 à 1885. 4 planches hors texte dépliantes : facsimilés de dessins et de cartes établies et illustrées par Godey. Souvenirs de l’auteur, en poste en Nouvelle-Calédonie de 1875 à 1878 comme directeur des Ponts-et-Chaussées, avec de nombreuses considérations sur la situation politique, sociale et économique de la colonie, et le récit de son voyage de retour via Tahiti. L’ouvrage fut réédité l’année suivante à Soissons avec couverture et nouveau titre : Souvenirs de la Nouvelle-Calédonie. Référence : Garraux, Bibliographie brésilienne, p. 124. -- O'Reilly, 1327.Condition ReportPapier légèrement jauni, brochage du tome II un peu lâche, petite déchirure au dernier feuillet de la table du tome I. Exemplaire en partie non coupé. "