Grande coupe pour présenter le riz lors de certaines mascarades, Dan-Wé, Côte d'Ivoire. Bois sculpté à décor gravé, patine d'usage. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 24 cm. Diam : 39 cm Etat : usures Provenance : collection de Monsieur et Madame Babillot en Touraine.