Groupe en bronze finement ciselé à patine brune, figurant une hermaphrodite allongée de côté, sur un lit stylisé, dans une draperie. Début XVIIIe siècle Sur un contre socle en placage de palissandre à encadrement de filets de cuivre. Ancien numéro de vente : 146. Haut. : 12 cm - Larg. : 38 cm - Prof. : 14,5 cm Bibliographie : Modèle du XVIIe siècle attribué à G. Susini ; Vendu à la vente Bergé-Saint-Laurent, lot n° 626, adjugée 724 000. Modèle similaire reproduit in "Natur und Antike in der Renaissance", Liebieghaus, Museum Alter Plastik, Frankfurt am Main, cat n° 300, page 581, 5/12/1985 et 2/03/1986. Musée Kassel, Staatliche Kunstsammlungen, I. N., Ant. Inv. 1123. Modèle proche in "Les bronzes de la couronne", p. 80, n° 30, réunion des Musées Nationaux éditions, 1999.