Auction archive: Lot number 132

Rare groupe en bronze très finement ciselé

€18,000 - €22,000
ca. US$25,899 - US$31,654
€40,000
ca. US$57,553

€18,000 - €22,000
ca. US$25,899 - US$31,654
€40,000
ca. US$57,553

Rare groupe en bronze très finement ciselé et doré, figurant un homme en armure, à cheval. Ce dernier cabré sur ses pattes arrière Travail allemand de la fin du XVIIème siècle (très légères faiblesses et manque les rênes) Contre socle de marbre brèche Statuette: H.: 27 - L.: 30 cm H. hors tout: 33 cm Provenance: vente à Paris, Me Ader, le 27 mai 1936, lot 96. Née à l'Antiquité, la représentation équestre des empereurs, souverains, princes et hommes de guerre, deviendra au fil des siècles l'un des moyens les plus directs de propagande politique destiné à démontrer la gloire militaire ou le rôle pacificateur des dirigeants européens. Cela sera particulièrement le cas en France, sous le règne de Louis XIV, où dès le milieu des années 1680 se met en place une politique élaborée par Jules-Hardouin Mansart (1646-1708) pour glorifier le souverain en faisant ériger dans la plupart des cités du royaume des monuments équestres à sa gloire. Certains aspects stylistiques de la statue équestre que nous présentons diffèrent des représentations françaises, notamment le traitement réaliste de la robe du mammifère qui est en mettre en relation avec la sculpture germanique du XVIIème siècle; voir particulièrement le travail du pelage d'un griffon en bronze doré attribué à un atelier augsbourgeois du début du XVIIème siècle illustré dans le catalogue de la galerie Daniel Katz, 1998, p.51, catalogue n°22. Relevons également la posture générale du cheval qui offre des similitudes marquées avec celle qui apparaît sur une statue équestre figurant Pierre le Grand attribuée à Pietro Tacca (vente Christie's, Londres, le 11 décembre 1978) et surtout sur une suite de quatre figures équestres représentant des empereurs d'Autriche ou des membres de la famille Habsbourg attribuée à Caspar Gras et conservée au Kunsthistorisches Museum à Vienne (reproduite dans M. Leithe-Jasper, Renaissance Master Bronzes from the Collection of the Kunsthistorisches Museum Vienna, Vienne, 1986, p.249)

29 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

29 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521