Auction Pricedatabase

Auction: Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)
was auctioned on: 4 March 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €60,000 - €90,000
ca. US$93,159 - US$139,738
Price realised:  €72,250
ca. US$112,179
Lot number 241, Views: 25

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT
ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XIVEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XIVEME SIECLE La vierge représentée assise tenant le Christ sur son genou droit et une colombe de sa main droite; le revers finement sculpté et portant une inscription à l'encre blanche Gillot ; quelques fentes et accidents mineurs, manques au côté droit incluant le torse et la tête du Christ Hauteur: 25,3 cm. (9 7/8 in.), Largeur: 11 cm. (4 1/3 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)
Date of the auction: 4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Address: Christie's
4-5 March 2008, Paris