Sterbender Centaur Schabradierung auf festem Velin. 1977. 13,6 x 16,6 cm (18,5 x 19,5 cm). Signiert "Johannes Grützke", datiert und gewidmet. Holeczek 100. Prachtvoller Druck außerhalb der Auflage von 55 Exemplaren, mit dem vollen Rand. Beigegeben: Zwei weitere signierte Schabradierungen von Johannes Grützke "Der Centaur hat sich die Lanze in den Pferdeleib gestochen" und "Centaurenspiele (ein echter Centaur)", 1977 (Holeczek 101 und 102).