Auction archive: Lot number 3799

Hans Bellmer, La poupée

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€40
ca. US$43

Hans Bellmer, La poupée

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€40
ca. US$43

schwungvolle Darstellung eines tanzenden Mädchens, Radierung in Dunkelbraun mit zartem Plattenton auf langfaserigem Papier, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Bellmer", eines von 145 Exemplaren, unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Darstellungsmaße ca. 24,8 x 20,7 cm. Künstlerinfo: dt. Künstler (1902 Kattowitz bis 1975 Paris), ab 1923 Studium an der Technischen Hochschule Berlin, Kontakt zu Rudolf Schlichter, George Grosz und John Heartfield, 1924 Abbruch des Studiums und Beginn einer Typographenlehre im Malik-Verlag, 1925–26 Aufenthalt in Paris, ab den 1930er Jahren Beschäftigung mit erotischen Themen, 1935 Besuch bei André Breton, 1938 Emigration nach Paris, 1959 und 1964 Teilnahme an den documenten in Kassel, Quelle: Wikipedia.

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051