Lettre autographe signée V Hugo, adressée au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld (1785-1864), aide camp du roi Charles X, le 23 avril 1825, 1 page ½, in-folio. Très intéressante lettre de remerciement, suite à sa nomination de chevalier de la Légion d'honneur, obtenue par l'entremise du Vicomte. «Je ne puis résister au désir de vous témoigner en recevant votre trop flatteuse lettre, ma vive et profonde émotion, ma reconnaissance que rien ne pourrait exprimer une telle faveur,... belle manière, double le prix à mes yeux. Oserais-je vous supplier de mettre aux pieds du Roi l'hommage de ma gratitude et de mon respect ? Quand a vous monsieur le Vicomte, qui en m'associant à mon ami Lamartine, m'avez... dans une si honorable... j'espère, à mon... pourrais à quel point je suis touché de votre noble manière d'obliger... à la bienveillance d'un homme auquel j'ai voué pour la vie ma haute et profonde estime