Auction archive: Lot number 54

HUGO Victor (1802-1885)

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€1,000
ca. US$1,083

HUGO Victor (1802-1885)

€600 - €800
ca. US$650 - US$867
€1,000
ca. US$1,083

Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 18 septembre 1825, 1 page, in-folio, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document, cachet de la poste et trace d'un cachet en cire rouge. Petites déchirures, mais bon état général. «La santé de ma petite fille m'a empêché, mon ami, de vous voir hier soir chez M. (Jomber). Je voulais vous prier de venir dîner lundi (demain) avec nous. Nous aurons Ch. Rodier, Taylor, Qer, répondez moi vite que je puisse compter aussi sur vous à l'heure. Rappelez-moi donc au souvenir de M. de la Rochefoucauld. Je suis allé ce matin au ministère. Je n'ai trouvé ni lui ni vous

3 Mar 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

3 Mar 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440