Icône du Christ Pantocrator, flanqué à gauche de Saint Pentélémon. Tempera sur bois. Russie occidentale, XVIIIe siècle. Oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé. Saint-Pétersbourg, 1792. Orfèvre : Nikifor Mochshalkin. Poids brut : 1444,0 g. H. 30,7 x L. 26,3 cm. Христос Вседержитель, слева от святого Пентелемона. Дерево, темпера, Окад из позолоченого серебра XVIII век