Auction archive: Lot number 31

ILIAZD (1894-1975) - PABLO PICASSO (1881-1973) -JOAN MIRO (1893-1983) - DIVERS

€6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071
€7,519
ca. US$8,525

€6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071
€7,519
ca. US$8,525

HOMMAGE A ROGELIO LACOURIERE, 1968 Ouvrage complet réalisé avec la complicité des amis de ILIAZD de son vrai nom Ilia Mikhaïlovitch Zdanevitch, connu comme éditeur de bibliophilie, mais aussi comme poète et critique d'art. Léopold Survage Jules Pascin Joan Miró (Dupin, 456; Cramer, 120), André Masson Alberto Magnelli Alberto Giacometti André Dunoyer de Segonzac André Derain Pablo Picasso (Cramer, 340), Camille Bryen Louis Marcoussis Max Ernst et André Beaudin ont réalisé chacun une oeuvre gravée à l'eau-forte ou au burin tirée sur une page double (13 gravures en tout) Un feuillet donne les signatures originales de chaque artiste (sauf Derain, Giacometti, Pascin et Marcoussis) Tiré seulement à 50 exemplaires sur Japon. Celui ci est numéroté 5/50 Atelier Lacourière Imprimeur et Editeur, Paris Emboîtage entoilé beige: 27,7 x 33,8 x 4,5 cm

12 Apr 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

12 Apr 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124