KLEINES RÄUCHERGEFÄSS IM KO-KUTANI STIL. Japan, 19. Jh. oder früher, H 7,3 cm. Auf vier Füsschen ein quadratischer Körper, dessen Seiten alternierend mit einem Kiefernbaum und einem Küken vor einer Pflanze in roter Blust bemalt sind. Durchbrochen gearbeiteter, ergänzter Silberdeckel. Im Fuss Fuku Marke in grüngrundiger Kartusche. Min. berieben.