LA PLACA, Pietro. La reggia in trionfo per l'acclamazione, e coronazione della Sacra Real Maesta di Carlo Infante di Spagna . Palermo: Antonino Epiro, 1736. 2°. Antiporta e 22 tavole a doppia pagina o ripiegate fuori testo incise da Giuseppe Vasi Antonino Bova e Francesco Cichè da originali di Niccolò Palma (piccoli marginali fori di tarlo, qualche rinforzo alle tavole.) Legatura coeva in vitellino nocciola con decorazione dorata, sui piatti cornice di festoncini fitomorfi e grandi armi cardinalizie al centro (restauri alle cuffie). RARO LIBRO DI FESTE in bella legatura alle armi gentilizie. L'occasione celebrativa dell'opera è l'incoronazione dell'Infante di Spagna a Sovrano del Regno delle Due Sicilie voluta dal trattato di Vienna del 1735. La Reggia in trionfo colle sue belle tavole, celebre la grande tavola della cavalcata sul lungomare, è giustamente considerata la migliore di tutte le composizioni di feste nella tradizione palermitana. Giuseppe Mira, Bibliografia Siciliana , II, p.232; Berlin Kat. 3070.