L'Affaire Crainquebille. Paris, Édouard Pelletan, 1901. Grand in-8, (4 dont les 2 premières blanches)-101-(11 dont les 2 dernières blanches) pp., maroquin marron, dos à nerfs, pièces de titre brunes, listels de cuir brun avec filets dorés pleins et perlés encadrant les plats et les entrenerfs, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin marron fileté, tête dorée, couvertures conservées (rel. exécutée pour la lib. Louis Conard). édition originale, un des 300 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve du Marais. enVoi autographe signé de l'auteur « À mademoiselle Jeanne Rabier, en très respectueux et affectueux hommage... ». illustration graVée sur bois d'après théophile alexandre steinlen par plusieurs artistes, soit : 63 compositions dont 6 à pleine page et 57 dans le texte. dos légèrement passé, étui un peu frotté. Provenance : Beauvillain (vignette ex-libris).