L'Affaire Crainquebille. Paris, Édouard Pelletan, 1901. In-4, (4 dont les 2 premières et la dernière blanches)-101-(11 dont les 2 dernières blanches) pp., maroquin marron, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur à filets multiples, couvertures et dos conservés, tranches dorées (Canape R. D. - 1907). EXEMPLAIRE DE COLLABORATEUR RÉIMPOSE AU FORMAT IN-4 SUR VÉLIN À LA CUVE DU MARAIS AVEC SUITE DES GRAVURES SUR CHINE, hors justification, «imprimé pour Monsieur Edmond Ouivet», prote d'imprimerie de l'édition. Envoi autographe signé de l'éditeur à ce dernier. 63 COMPOSITIONS DE THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN dont 6 à pleine page comprises dans la pagination, gravées sur bois dans le texte par plusieurs artistes.