Auction archive: Lot number 92

LAURO (Giacomo). Antiquae Urbis Splendor... Antiquitatum Urbis liber secundus... Antiquae urbis splendoris complementum. Rome, 1625. 3 parties en un volume in-4 oblong, vélin ivoire, roulette dorée autour des plats avec fleuron doré en angle, cartouche central doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition avec texte italien, français, allemand au verso des planches. Un frontispice et 126 planches gravées.
Est relié avec : Antiquae urbis vestigia quae hunc extant. Rome, 1628. Édition originale formant la quatrième partie de l’ouvrage décrit ci-dessus. 41 planches gravées dont le feuillet de table. Ces quatre parties forment la première édition collective de cet ouvrage. Exemplaire conservé dans sa première reliure. Quelques rousseurs éparses et légères mouillures. Frontispice doublé dans la marge inférieure avec quelques petits manques de légende. 3 derniers feuillets avec traces de plis. Dimensions : 220 x 305 mm. Provenances : ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle, « Comtesse de Zeulin (?) » ; ex-libris gravé non identifié. BAL, II, 1780 (édition de 1612) ; Fowler & Baer, 169 (édition de 1612-1615) ; Millard, IV, 54 (édition de 1637) ; Cicognara, 3761 (édition de 1612-1615) ; Brunet, III, 881.

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930