Lauro, Giacomo ANTIQUAE URBIS SPLENDOR. ROME, S.N., 1612, 1613, 1615, 1628. 4 parties en un volume in-4 oblong (317 x 220 mm). illustration : 168 feuillets gravés en taille-douce dont 166 sont illustrés. reliure de l'époque. Vélin ivoire, chiffre AV sur le premier plat. Le titre porte encore 4 lignes gravées ajoutées ultérieurement : "Addita est brevis quaedam et succincta imaginum explicatio in qua Regum Consulum Imperatorumque res gestae et rei Romanae origo progressus incrementum... hoc insequenti anno 1630 reperiuntur...". Restaurations marginales à la planche 84, provenances manuscrites et cachet au titre grattés.