Auction archive: Lot number 0375

Le Baiser au lépreux. 18 lithographies

€60 - €80
ca. US$82 - US$109
€80
ca. US$109

€60 - €80
ca. US$82 - US$109
€80
ca. US$109

Le Baiser au lépreux. 18 lithographies originales de Henri Mirande. P., Émile-Paul Frères, 1925, 4°, 112 p., demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés (reliure signée R. Laurent) (dos passé, qq. piq. en tête et en fin du vol., marque d'appartenance au titre). Edit. tirée à 316 ex. num. 1/50 Hollande, 2e papier après 16 Japon. Henry Mirande, qui signe Henri Mirande, est un illustrateur et peintre français (1877-1955). Il a illustré les journaux « Le Rire », « L'Assiette au beurre », « La Grisette », des cartes postales, ainsi que des livres.

10 May 2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

10 May 2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605