Auction archive: Lot number 222

Le baiser au lépreux. Librairie Grasset

€150 - €200
ca. US$165 - US$220

€150 - €200
ca. US$165 - US$220

Le baiser au lépreux. Librairie Grasset, Paris, 1922. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 2227 sur 6730, sur vergé bouffant. Précédé d'une lettre de Daniel Halévy à François Mauriac et d'un hommage de J.-J. Tharaud à Henri Genet. . MAURIAC François (1885-1970).Genitrix. Librairie Grasset, Paris, 1923. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 4681 sur 6740, sur vergé bouffant. Envoi autographe signé François Mauriac à madame Édouard Bourdet et Édouard Bourdet: " À madame Édouard Bourdet et Édouard Bourdet hommage François Mauriac ". . MAURIAC François (1885-1970). Les Anges noirs. Grasset, Paris, 1936. In-12, broché. Exemplaire de presse numéroté CCLII sur CCCC, sur Alfa. Envoi autographe signé François Mauriac à Gonzague Truc: " À Gonzague Truc son dévoué confrère François Mauriac". . MAURIAC François (1885-1970). Fabien. Au Sans Pareil, Paris, 1926. In-8 carré, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 1082 sur 1250, sur vélin d'Annonay, des frères Montgolfier. Récit orné de six images hors-texte dessinées et gravées par Hermine David Couverture insolée. . MAURIAC François (1885-1970). Le mystère Frontenac. Grasset, Paris, 1933. In-12, broché. Exemplaire sur Alfa. . MAURIAC François (1885-1970). Journal. Grasset, Paris, 1937. In-12, broché. . MAURIAC François (1885-1970). L'Enfant chargé de chaînes. Grasset, Paris, 1913. In-12, broché. . MAURIAC François (1885-1970). Le Fils de l'Homme. Grasset, Paris, 1958. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 31 sur 40, sur vergé de Montval. On joint: Une lettre manuscrite signée François Mauriac.

2 Dec 2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

2 Dec 2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471