Auction archive: Lot number 676

Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeœurs, chroniques et traditions . Paris : Kugelmann, 1844. 2 vol. grand in-8 (260 x 167 mm.). Reliures originales de l'éditeur en percaline mauve, plats richement ...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€600 - €900
ca. US$550 - US$825
€611
ca. US$560

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€600 - €900
ca. US$550 - US$825
€611
ca. US$560

Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeœurs, chroniques et traditions . Paris : Kugelmann, 1844. 2 vol. grand in-8 (260 x 167 mm.). Reliures originales de l'éditeur en percaline mauve, plats richement ornés de fers spéciaux, dorés et mosaïqués, dos lisses ornés, tranches dorées. (Passées.) Avec les faux-titres. Frontispices d'après Célestin NANTEUIL et 41 planches gravées sur bois et nombreuses vignettes dans le texte par d'autres artistes. (Petites rousseurs.) PREMIER TIRAGE. (Carteret III, 524.) (2)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris