Auction Pricedatabase

Auction: Auction 27.05.2002
was auctioned on: 27 May 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeœurs, chroniques et traditions . Paris : Kugelmann, 1844. 2 vol. grand in-8 (260 x 167 mm.). Reliures originales de l'éditeur en percaline mauve, plats richement ...

Archive
Estimate: €600 - €900
ca. US$550 - US$825
Price realised:  €611
ca. US$560
Lot number 676, Views: 32

Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeœurs, chroniques et traditions . Paris : Kugelmann, 1844. 2 vol. grand in-8 (260 x 167 mm.). Reliures originales de l'éditeur en percaline mauve, plats richement ornés de fers spéciaux, dorés et mosaïqués, dos lisses ornés, tranches dorées. (Passées.) Avec les faux-titres. Frontispices d'après Célestin NANTEUIL et 41 planches gravées sur bois et nombreuses vignettes dans le texte par d'autres artistes. (Petites rousseurs.) PREMIER TIRAGE. (Carteret III, 524.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 27.05.2002
Date of the auction: 27 May 2002 - 28 May 2002
Address: Christie's
Paris