LITTÉRATURE, XVIIe-XVIIIe siècles. – Ensemble de 7 lettres et pièces. Jacques-Bénigne BOSSUET (composition latine du Grand Dauphin avec corrections autographe de Bossuet, concernant les prodromes de la bataille d'Azincourt, manques marginaux affectant le texte avec restaurations et doublage), Jacques DELILLE, François de Salignac de La Mothe FENELON (visa autographe signé sur un diplôme de comte romain signé par le nonce apostolique Giovanni Giacomo Cavalerini, avec armoiries peintes), Jean-Jacques LE FRANC DE POMPIGNAN, Évariste de PARNY, Jean-Baptiste ROUSSEAU.