Auction Pricedatabase

Auction: Livres Anciens et du XIXe siècle
was auctioned on: 10 December 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €250
ca. US$342
Lot number 347, Views: 17

MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Lettres inédites de Mme de Maintenon et de Mme la Princesse des Ursins. Paris, Adolphe Bossange, 1826. 4 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisses ornés de filets et larges fleurons dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale de cette très importante correspondance relative aux affaires d'Espagne où la princesse des Ursins avait été envoyée comme agent de renseignements. Dos uniformément passé.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres Anciens et du XIXe siècle
Date of the auction: 10 Dec 2013
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930