Studium an der Akademie in Stuttgart, Lehrtätigkeit an verschiedenen Gymnasien, Mitglied in der Freudenstädter Künstlergruppe “Quadrat”. Messing, graviert und bemalt, auf Holztafel geklebt. Einmal Engel mit Vögeln, rückseitig betitelt "Gespräch" und mit Widmung. Einmal Adam und Eva. Je monogrammiert unten rechts. Wenige Altersspuren, sonst gut. H. 22cm, B. 15,5cm.