Studium an der Akademie in Stuttgart, Lehrtätigkeit an verschiedenen Gymnasien, Mitglied in der Freudenstädter Künstlergruppe “Quadrat”. Öl über Textil mit Spitze, auf Karton. Farbenfrohe Darstellung eines Storchs. Monogrammiert in der Mitte. Rückseitig betitelt. Gerahmt. Gesamtmaße H. 24,5cm, B. 19cm.