Studium an der Akademie in Stuttgart, Lehrtätigkeit an verschiedenen Gymnasien, Mitglied in der Freudenstädter Künstlergruppe “Quadrat”. Pastell auf Papier. Expressionistische, dynamische Darstellung einer Straße mit Bäumen und Spaziergängern. Monogrammiert unten links. Rückseitig betitelt. Gerahmt unter Glas. Guter Zustand. Gesamtmaße H. 39cm, B. 46,5cm. Blattmaße H. 17cm, B. 25cm.