Studium an der Akademie in Stuttgart, Lehrtätigkeit an verschiedenen Gymnasien, Mitglied in der Freudenstädter Künstlergruppe “Quadrat”. Öl über Textil mit Spitze auf Karton. Darstellung einer Frau mit Turban sowie eines Kindes, den Kopf auf ihre Schulter gelegt. Rahmen mit bemalt, dort links unten monogrammiert. Betitelt und datiert auf der Rückseite. Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren. H. 65cm, B. 55,5cm.