Studium an der Akademie in Stuttgart, Lehrtätigkeit an verschiedenen Gymnasien, Mitglied in der Freudenstädter Künstlergruppe “Quadrat”. Einmal Aquarell Hühner, monogrammiert unten rechts, gerahmt mit Passepartout, Gesamtmaße H. 42cm, B. 32cm. Einmal Collage Kind mit Ente, signiert unten rechts, unter Glas. Guter, gebrauchter Zustand. H. 24cm, B. 18cm.