Studium an der Akademie in Stuttgart, Lehrtätigkeit an verschiedenen Gymnasien, Mitglied in der Freudenstädter Künstlergruppe “Quadrat”. Öl auf Leinwand. Farbenfrohe Darstellung einer Landschaft mit Gewitterhimmel. Monogrammiert unten rechts. Betitelt auf der Rückseite. Gerahmt. Guter Zustand. H. 46cm, B. 97cm.