Studium an der Akademie in Stuttgart, Lehrtätigkeit an verschiedenen Gymnasien, Mitglied in der Freudenstädter Künstlergruppe “Quadrat”. Öl auf Karton. Farbenfrohe Darstellung einer Landschaft auf der Schwäbischen Alb mit Spaziergängern. Monogrammiert unten links. Betitelt rückseitig. Rahmen mit bemalt. Guter Zustand. H. 30cm, B. 40cm.