Auction archive: Lot number 243

MATTA - DUPREY (Jean-Pierre). La Fin et

€400 - €600
ca. US$416 - US$624
€625
ca. US$650

€400 - €600
ca. US$416 - US$624
€625
ca. US$650

MATTA - DUPREY (Jean-Pierre). La Fin et la manière avec en préface Lettre rouge d’Alain Jouffroy. Paris : Le Soleil noir, 1965. — In-8, 192 x 140 : 148 pp., (5 ff.), couverture imprimée sous papier cristal illustré. Broché, non rogné, emboîtage illustré de l’éditeur. Édition originale illustrée d›une composition de MATTA (1911-2002) sur le cristal recouvrant la couverture. UN DES 55 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES, comprenant un triptyque en couleurs gravé à l’eau-forte, numéroté et signé par Matta, ainsi qu’une réplique de « La gangue du Mogol » également numérotée et signée par l’artiste. Emboîtage bruni, insolation au dos du volume et sur la couverture de la chemise contenant le triptyque et la réplique.

15 Nov 2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

15 Nov 2022
La Maison de Vente Ader