Auction archive: Lot number 466

Max Ernst, Brühl - Paris

€20,000 - €30,000
ca. US$21,991 - US$32,987

Max Ernst, Brühl - Paris

€20,000 - €30,000
ca. US$21,991 - US$32,987

Surrealistische Komposition Farbstift auf Papier. Blattgröße: 21,3 x 16 cm. Am Unterrand Signatur in Rot. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Handschriftliche Expertise von Werner Spies auf Französisch, „L´oeuvre repoduit la figure/ dans le catalogue raisonné/ Max Ernst (...) sous ma direction/ (fortage, couleur, 20 x 16 cm) Werner Spies“. Beigegeben eine Korrespondenz des Vorbesitzers zur Expertise von Werner Spies, Paris 1988. Im Hochformat auf Papier in Farbstift mit augenförmigem Zentralpunkt, umgeben von einem astral leuchtenden Kreis mit Wellenlinien, die sich nach unten hin dunkler verfärben. Provenienz: Bedeutende Privatsammlung. (1012312) Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris SURREALIST COMPOSITION Crayon on paper. Sheet size: 21.3 x 16 cm. Red signature on the lower margin. Framed with mount (passe-partout) under glass. Handwritten certificate of authenticity by Werner Spies in French, “L’oeuvre reposuit la figure/ dans le catalogue resonee/ Max Ernst .. (schwer leserlich) ... sous ma direction/ (fortage, couleur, 20 x 16 cm) Werner Spies”. A correspondance, Paris 1988, of the previous owner regarding the expert’s report Werner Spies is enclosed. Provenance: Eminent private collection.

1 Jul 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Jul 2015
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300