La Cuisine, rue Cortot, ou La Soupe. Vers 1900. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 300 x 375. Exceptionnelle réunion de 3 épreuves d’essai sur vélin, à petites marges, une signée au crayon, une tirée avec une 2e plaque de couleur jaune, et d’une épreuve de l’état définitif sur vergé blanc, à toutes marges, numérotée au crayon. Rousseurs claires éparses à 2 pl. Ens. 4 p. En 1887, Luce, âgé de 29 ans, s’installa au 6 de la rue Cortot à Monmartre. En 1893, il déménagea au numéro 16 de la même rue et fit la connaissance d’Ambroisine Bouin qui devait devenir sa compagne et qu’il épousa sur le tard en 1940, un an avant sa mort.