Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES
was auctioned on: 11 April 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Memoire sur l'Art de Perfectionner les

Archive
Estimate: €500 - €600
ca. US$690 - US$828
Price realised:  €500
ca. US$690
Lot number 105, Views: 8

Memoire sur l'Art de Perfectionner les Constructions Rurales. Avec figures. Paris: Madame Huzard, 1805. In-4; demibasane de l'époque. 111 pp. et 14 planches repliées. Dos passé, avec manque aux coiffes; Bon état intérieur. *Joint: DE PERTHUIS.- Traité d'architecture rurale. P., Deterville, 1810. In-4;demi toile estampée. 2 ff., 268 pp. et 26 planches. *Joint: [COINDREUX].- L'économie des ménages par le professeur d'architecture rurale. P. 1793. In-4; br. 4 ff., 65 pp. 2 planches. *Joint: LASTEYRIE (Charles Philibert). Traité des Constructions rurales dans lequel on apprend la Manière de Construire, d'Ordonner et de Distribuer les Habitations des Champs, les Chaumières, les Logements pour les Bestiaux, les Grandes, Étables, Écuries, et autres Bâtiments nécessaires à l'Exploitation des Terres et a une Basse-Cour. Ouvrage publié par le Bureau d'Agriculture de Londres, et traduit de l'Anglais avec des Notes et des Additions par C. P. Lasteyrie. Paris, Buisson, An X (1802).In-8; br. 2 ff. et 275 pp. Collection des planches. Gd in-4; 2 ff. et 33 planches Exemplaire tel que paru. Soit 4 vol

Informations about the auction
Auction house: Yann Le Mouel
Title: LIVRES
Date of the auction: 11 Apr 2014
Address: Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8636 · +33 (0)1 4770 4326