Auction archive: Lot number 323

MEUBLE D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III PAR LA MAISON LEMARCHAND A.LEMOINE

€0
€8,671
ca. US$12,476

€0
€8,671
ca. US$12,476

MEUBLE D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III PAR LA MAISON LEMARCHAND A.LEMOINE En placage de bois noirci, marqueterie d'écaille teintée rouge et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, ouvrant par deux vantaux, les angles surmontés d'une tête d'enfant, les côtés ornés d'un masque féminin, reposant sur une plinthe, un cachet au dos inscrit MAISON LEMARCHAND/ALEMOINE/rue des Tournelles/ A PARIS Hauteur : 109 cm. (43 in.), Largeur : 142 cm. (56 in.), Profondeur : 45 cm. (17 3/4 in.) A NAPOLEON III BOULLE MARQUETRY CABINET BY LEMARCHAND ET LEMOINE Louis Edouard Lemarchand (1795-1872), fils de l'ébéniste Charles-Joseph, s'installa rue des Tournelles en 1828. En 1830 il fut nommé ébéniste du duc d'Orléans. En 1846 il s'associa à André Gabriel Lemoine ou Lemoyne, marchand de bois des îles, 2 quai de Jemmapes. Ce dernier lui succéda en 1852 et conserva les ateliers du 17 rue des Tournelles. Son fils Henri prit sa suite en 1863 et jusqu'en 1893. L'entreprise fit partie des fournisseurs attitrés de Napoléon III.

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020