Mobilier de salon comprenant une paire de fauteuils et une bergère à dossier renversé en acajou et placage d’acajou, les montants antérieurs en gaine, surmontés de têtes de femme coiffées de tresses, terminés par des griffes et des pieds postérieurs en sabre. Décor de griffons ailés affrontés, fleurons et palmettes en bronze doré en appliques. Style Empire FauteuiL : H : 91,5 - L : 60 -P : 49 cm Bergère : H : 92 - L : 62 -P : 49 cm