MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. 3 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition parue la même année que l'originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce. Après la publication des Essais, en 1580, Montaigne séjourna six mois à Rome. Le texte de son journal de voyage a été établi et annoté par Meusnier de Querlon d'après le manuscrit inédit, semi-autographe, découvert par l'abbé Prunis dans les papiers de l'ancien château de Montaigne. Manques infimes à deux coiffes.