Auction archive: Lot number 3444

NOT VITAL

CHF2,800 - CHF3,400
ca. US$2,745 - US$3,334
CHF6,000
ca. US$5,884

NOT VITAL

CHF2,800 - CHF3,400
ca. US$2,745 - US$3,334
CHF6,000
ca. US$5,884

NOT VITAL (Sent 1948 - lebt und arbeitet u.a. in der Schweiz) POLE-ANIMAL. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert: Not Vital sowie oben mittig betitelt: POLE-ANIMAL. 43,2 x 35,5 cm. Provenienz: - Galerie Claudia Knapp, Chur. - In den 1980er Jahren dort vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatbesitz Schweiz. Not Vial wird 1948 in Sent im Unterengadin geboren und kommt durch den Kunsthistoriker Max Huggler früh mit der Kunst in Kontakt. Er studiert in Paris und Rom und lebt in den 1970er Jahren in New York, wo er unter anderem Willem de Kooning Jean-Michel-Basquiat, Keith Haring und Andy Warhol kennenlernt. Heute arbeitet er weltweit, unter anderem in Rio de Janeiro, Beijing, wo sein Ateliernachbar Ai Wewei ist, und Sent. Seine unzähligen Reisen, die Erfahrungen und Impressionen anderer Kulturen beeinflussen seine Arbeit stark. Er selbst sagt: „Ich bin ein Nomade, mein Atelier ist die Welt“. Vitals Oeuvre ist unglaublich vielseitig und erstreckt sich von Zeichnungen und Gemälden über Skulpturen bis hin zur Architektur. Viele seiner Werke entstehen aus Materialien wie Bronze, Marmor oder Glas. Gleichzeitig ist er auch geprägt von seiner Heimat, dem Engadin. Hier kauft der Künstler 1998 einen Park, in dem er seine Skulpturen und Installationen inmitten der Natur präsentieren und platzieren kann, den „Parkin Not dal Mot“. Auch mit der 2003 gegründeten Stiftung „fundaziun Not Vital“ setzt er sich für die Erhaltung der Kultur des Engadins ein und bemüht sich, viele Bücher und andere Kulturgüter der romanischen Region wieder an ihren Herkunftsort zu bringen.

3 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330