Oberländer, Adolf. "St. Antonius v. Padua". Die Fischpredigt No 1. Original-Federzeichnung in schwarzer Tinte und Bleistiftzeichnung auf Papier, am rechten Bildrand signiert und datiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet. 29 x 37 cm. In den oberen Ecken auf Karton montiert. 40 x 48,5 cm. 1904. Die Fischpredigt des hl. Antonius von Padua soll in Rimini stattgefunden haben. Da es Antonius verboten war, vor der dortigen Bevölkerung zu predigen, beginnt er seine Predigt am Meer: "Da ihr euch des Wortes Gottes unwürdig zeigt, wende ich mich an die Fische, um eure Ungläubigkeit noch deutlicher zu unterstreichen." Karpfen, Hechte, Aale, Dorsche und Schalentiere wie Hummer sind seine Zuhörer. Zugleich ist die Fischpredigt des hl. Antonius ein spätromantisches Kunstlied von Gustav Mahler aus seinem Liederzyklus "Des Knaben Wunderhorn", das 1893 entstand. In der siebten Strophe heißt es: "Fisch große, Fisch' kleine,/ vornehm’ und gemeine,/ erheben die Köpfe/ wie verständ’ge Geschöpfe! Auf Gottes Begehren/ die Predigt anhören!". – Im oberen Rand mit Einriss bis über die Einfassungslinie hinaus in die Darstellung, hier auch mit Knickspur. Im unteren Rand und im rechten Seitenrand mit kleinen verso hinterlegten Einrissen. Gleichmäßig leicht gebräunt.