OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'), à l'usage de la maison du roy... Nouvelle édition. Paris, de l'Imprimerie de Jacques Collombat, 1727. In-8, maroquin rouge, bordure de feuillages et fleurs en encadrement, large plaque à décor compartimenté d'entrelacs couvrant le reste des plats, chiffre répété, armoiries au centre, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition ornée de 4 titres avec encadrements gravés sur cuivre par Homblot. Exemplaire annoté à l'époque. RELIURE À PLAQUE À RICHE DÉCOR À LA FANFARE DE TYPE TARDIF, AUX ARMES ET CHIFFRE DE LOUIS XV (cf. Hobson, Les Reliures à la fanfare). Ex-libris manuscrit daté 1746 sur une garde: Madame de la Brûlerie au château de Joigny. Sur le titre, les mentions relatives à la royauté ont été mutilées et les armoiries, anciennement dissimulées sous une bande de papier, sont de nouveau découvertes. Les armoiries royales et les fleurs de lis ont été grattées sur les plats et le dos.