PAAR KORANSHA RUNDSCHALEN. Japan, um 1900, Ø 37 cm. Blaugrundig, Dekor in Unterglasur- und Emailfarben, bemalt mit je einem Karpfen inmitten von einem Vogelschwarm. Ein Teller zeigt den Glücksbringer aus einer kräuselnden Welle, der andere aus Algensträngen im Wasser emporspringend. Im Fuss signiert Fukugawa sei und Orchideen-Marke. (2)