GROSSE RUNDSCHALE IM KO-KUTANI STIL. Japan, 19. Jh. oder früher, Ø 36,3 cm. Bemalt in den Farben der Aote-Palette. Der Dekor des Spiegels besteht aus einer Gans mit hochgerecktem Kopf und geöffnetem Schnabel in einer Felsenlandschaft. Alternierende stilisierte Muster in rechteckigen Kartuschen zieren die Kehlung. In vertieftem Boden eine Fuku Marke, umgeben von einzelnen Blättern in Überglasur-Schokoladenbraun. Min. besch.