PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XVI

Archive
Estimate: €6,000 - €9,000
ca. US$8,742 - US$13,113
Price realised:  €10,450
ca. US$15,226
Lot number 421, Views: 51

PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XVI PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière, le fût surmonté d'une urne flammée, les bras de lumière issus d'enroulement de feuilles d'acanthe, les binets, le fût et la base circulaire à décor de lambrequins et de feuilles d'acanthe sur fond de bouterolé Hauteur: 44 cm. (17 1/3 in.), Largeur: 28 cm. (11 in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.
Date of the auction: 19 Dec 2007
Address: Christie's
19 December 2007, Paris