Auction archive: Lot number 172

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Chenevat

€5,000 - €8,000
ca. US$5,578 - US$8,924
€16,900
ca. US$18,853

€5,000 - €8,000
ca. US$5,578 - US$8,924
€16,900
ca. US$18,853

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Chenevat En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre d'un cabochon, les épaulements feuillagés, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie d'Aubusson à décor floral, estampillés "I.CHENEVAT" au dos H. : 102 cm (40 in.) l. : 70 cm (27 1/2 in.) Jacques Chenevat reçu maître en 1763. Provenance : Galerie Jacques Perrin, Paris. A pair of Louis XV beechwood fauteuils a la reine, stamped by Jacques Chenevat

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020