PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Chenevat En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre d'un cabochon, les épaulements feuillagés, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie d'Aubusson à décor floral, estampillés "I.CHENEVAT" au dos H. : 102 cm (40 in.) l. : 70 cm (27 1/2 in.) Jacques Chenevat reçu maître en 1763. Provenance : Galerie Jacques Perrin, Paris. A pair of Louis XV beechwood fauteuils a la reine, stamped by Jacques Chenevat