Paire de flambeaux et une paire de bobèches en argent en partie surdécoré, posant sur une base ronde à contours soulignée de moulures d'oves et godrons, l'ombilic orné d'une frise de peignés, le fût de section hexagonale entre deux collerettes à décor d'agrafes coquilles et enroulements, le binet souligné de cartouches; les bobèches modèle filets contours Restaurations, en partie sur-décorés postérieurement Paris, 1739 Maître-Orfèvre: Jacques DUGUET ou DUGUAY, reçu en 1726 Pour les bobèches: PARIS, 1768 Maître-Orfèvre: Edme-François BALZAC H. 24,8 cm - Poids 1,445 kg Expert: Cabinet Emeric et Stephen PORTIER - 01 47 70 89 82