PAIRE DE MEUBLES D’APPUI PAIRE DE MEUBLES D’APPUI, en placage de bois de rose, amarante et filet composé. Il ouvre à deux vantaux à reliure en cuir simulé en partie haute une tirette garni de cuir au petit fer doré et deux portes en partie basse. Montants à pans. Il repose sur quatre petits pieds les pieds antérieurs légèrement galbés. Traverse basse en arbalète. Ornementation de bronze doré tel que : poignées de tirage, entrées de serrure, sabots et élément décoratif ; Dessus de marbre brèche mouluré. Style Transition, Louis XVI. Fin du XIXème siècle. (Accidents et manques) Haut : 188 – Long : 71 - Larg : 39 cm